Завтра, 20 января, Верховный суд РФ будет решать вопрос об отказе в рассмотрении заявления работников Российского государственного исторического архива (РГИА) о незаконности передачи здания Сената, в котором располагается Архив, в ведение Управления делами Президента РФ. Как пояснил корреспонденту ИА REGNUM-NEWSpb представляющий интересы заявителя в суде депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Ковалев, судья отказал в приеме заявления на основании того, что оно не соответствует нормам искового производства. Однако, по словам депутата, поданное заявление иском не является, и относится к производству по делам, вытекающим из административных отношений.

"Не верю, что судья настолько не знает гражданско-процессуального кодекса, что не видит различия между этими производствами, описанными даже в разных главах ГПК, - заявил А. Ковалев, - Считаю, что это - попытка затянуть дело".

Напомним, что суть дела заключается в том, что Правительство РФ в лице премьер-министра Михаила Касьянова выпустило распоряжение о передаче ряда зданий, к числу которых относятся также здания Сената и Синода, в ведение Управления делами Президента РФ, после чего Управделами приняло решение о переносе РГИА в другое здание; осенью 2003 года губернатор Петербурга Валентина Матвиенко подписала распоряжение о начале строительства нового здания для РГИА в районе Уткиной заводи. По словам Ковалева, только Правительство РФ, согласно нескольким указам Ельцина в бытность его президентом, имеет право распоряжаться зданиями, представляющими особую культурную ценность, а также их имуществом. Управделами Президента РФ не имеет таких полномочий. Таким образом, передача упомянутого здания в его ведение является, по мнению депутата, незаконным. Ответчиком в деле выступает М. Касьянов, Управделами Президента РФ является лишь третьим лицом.