В Ростове-на-Дону прохожему случайно удалось избежать трагедии — на него чуть не упала глыба льда с крыши одного из домов на пресечении улицы Пушкинская и переулка Семашко. О возможных инцидентах горожанин предупредил ростовчан в социальной сети «ВКонтакте», передаёт корреспондент ИА REGNUM 11 января.

По словам пользователя сообщества «Ростов|Главный», кусок льда «ударился о блок сплит-системы, отлетел в стену балкона, отбил кусок штукатурки и вместе с ним с грохотом рухнул на землю. К счастью, внизу никого не было, иначе жертв было бы не избежать. Лучше ходите по центру, а не под козырьками», — посоветовал горожанин.

Напомним, что подобные ситуации происходят из-за колебания температур. При подобных погодных условиях необходимо быть крайне осторожными, не подходить близко к стенам зданий и помнить, что сосульки образуются в основном над водостоками. Укрытием в случае возникновения опасности может послужить козырек крыши. На сегодняшний день в Ростовской области на смену морозам пришла плюсовая температура. Ниже нуля столбики термометров опускаются пока только по ночам.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, за уборку наледи с крыш в регионе должны отвечать специальные бригады, которые были сформированы минувшей осенью. Так областные власти решили обезопасить жителей Дона от несчастных случаев. К сожалению, одна трагедия произошла зимой 2014 года. В феврале 43-летняя ростовчанка погибла в результате срыва с крыши глыбы льда. На скамье подсудимых оказались директор студенческого городка ЮФУ Виктор Гладков и комендант общежития Людмила Давыдова. Они отвечали за халатность и служебный подлог, за что получили 2,5 года и 2 года условно. От тюрьмы их спасла амнистия, объявленная в честь 70-летия Великой Победы.