Американский актер и режиссер, обладатель двух премий «Оскар» Шонн Пенн и его мексиканская коллега Кэйт дель Кастилло оказались под следствием из-за того, что взяли интервью и самого опасного наркобарона в мире Хоакина Гусмана Лоэры по прозвищу «Коротышка». Об этом сегодня, 10 января, сообщает ABC News.

Напомним, 8 января «Коротышка» был схвачен мексиканскими силовиками в одном из домов в Лос-Мочис (штат Синалоа). Выяснилось, что выследить «Коротышку» мексиканским правоохранителям помог визит Шонна Пенна к наркобарону в октябре 2015 года.

Актер смог взять интервью у «Коротышки» при помощи мексиканская актриса Кейт дель Кастильо, которая не раз открыто выражала поддержку наркобарону. Сама дель Кастилло координировала съемки биографического фильма, который наркобарон хотел снять про себя.

Чтобы задать вопросы Гусману Лоэере, Пенн лично ездил в мексиканские джунгли, где и встречался с наркобароном. Так силовики вышли на след «Коротышки». Был ли Пенн в сговоре со спецслужбами, или это просто стечение обстоятельств, неизвестно.

Теперь и Пенн и дель Кастилло находятся под следствием.

Интервью «Коротышки» было частично опубликовано сегодня в журнале Rolling Stone.