Министр иностранных дел Сирийской Арабской Республики Валид Муаллем на переговорах со спецпосланником Организации Объединенных Наций по Сирии Стаффаном де Мистурой, что его правительство готово участвовать в запланированных на 25 января переговорах в Женеве по сирийскому урегулированию. Об этом сегодня, 9 января, сообщает Reuters со ссылкой на государственное телевидение Сирии.

Сообщается, что на переговорах с де Мистурой Муаллем подчеркнул необходимость формирования списка представителей патриотически настроенной сирийской оппозиции, которые примут участие в переговорах. Также Муаллем отметил, что его правительству необходимо получить список террористических организаций.

Ожидается, что межсирийские переговоры по урегулированию ситуации в стране должны начаться в Женеве 25 января. До этой даты спецпосланник ООН по Сирии должен завершить свои консультации со всеми участниками урегулирования.

С марта 2011 года в Сирии продолжается гражданский конфликт, который перерос в войну с терроризмом. В сентябре 2015 года на стороне официального Дамаска открыто выступила Российская Федерация, которая послала в Сирию свою боевые самолеты.