Сопредседатель прокурдской Демократической партии народов (ДПН) Селахаттин Демирташ заявил, что он у него нет твердого намерения оставаться на своей партийной должности на четвертый срок.

По его словам, во время грядущего съезда ДПН, запланированного на 17 января, каждый член партии имеет право баллотироваться на руководящие посты.

«Мы [председательствующие члены партии] — не те, кто хочет годами занимать свои посты, и мы не будем отвергать никого, кто хотел бы воспользоваться возможностью занять эту должность. Если кто-либо заявляет о том, что он или она желают занять место председателя, их заявление будет серьезно рассматриваться», — отметил он.

Лидер ДПН добавил, что его третий срок службы завершен, однако товарищи по партии настаивают на том, чтобы он остался в должности на четвертый срок. «На самом деле, я не очень стремлюсь к этому. Я считаю, что мы должны подчиняться [партийным] законам. Решение по этому вопросу еще не принято», — подчеркнул Демирташ.

Ранее пресс-секретарь ДПН Айхан Билген заявил, что партия решила продолжить сотрудничество с действующими сопредседателями — Селахаттином Демирташем и Фиген Юксекдаг. Однако последние заявления Демирташа внесли неопределенность в вопрос о составе будущего руководства партии.

По требованию большого числа соратников, руководство ДПН изменило уставные правила партии, которые позволяли лицам, находящимся в должности сопредседателей, занимать этот пост только два срока. Мало кто ожидал, что Демирташ и Юксекдаг, уже прослужившие на данном посту два срока, снова станут кандидатами на третьем съезде партии, который состоялся в июне 2014 года.

ИА «Джихан» (CIHAN), специально для ИА REGNUM