Президент Эквадора Рафаэль Корреа заявил, что оппозиция «может скопировать стратегию, реализованную в Венесуэле», получить законодательную власть на выборах и оказывать давление на правительство. «А затем — шантажировать президента страны», — добавил он. Однако, президент Эквадора уверен, что шансов у оппозиции получить большинство в парламенте страны в 2017 году не много, сообщает La Republica.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, президент Рафаэль Корреа не намерен выставлять свою кандидатуру на выборах 2017 года. В настоящий момент правящая партия определяется с кандидатом — преемником, комментирует La Radio del Sur. Оппозиция имеет уже несколько кандидатов в президенты страны. Один из них — бывший депутат эквадорского парламента, оппозиционер Абдала (Дай) Букарам-младший, сын экс-президента Эквадора.

Парламентские и президентские выборы состоятся в в Эквадоре в октябре 2017 года. 152 политические организации уже зарегистрировались для участия в выборной компаниие, сообщило руководство Национального избирательного совета (CNE). Президент CNE Хуан Пабло Посо отметил, что в октябре 2016 года будет официально объявлено о выдвижении кандидатур от той или иной партии или движения, сообщает Эквадор сегодня.