Петиция к губернатору Воронежской области Алексею Гордееву с просьбой вернуть льготный тариф для детей от пяти до семи лет на проезд в пригородном железнодорожном транспорте размещена на сайте change.org.

«Согласно нормативным актам, принятым органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, детям в возрасте от 5 до 7 лет установлены скидки от действующего тарифа при оплате проезда на железнодорожных станциях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации: Калужская область — 50% (с 01.09 по 15.06); Курская область — 25% (круглогодично); Забайкальский край — 50% (круглогодично); Кировская область — 50% (круглогодично); Ленинградская область — 50% (круглогодично); Воронежская область — в соответствии с действующим тарифом, — говорится в петиции. — С 1 сентября 2015 в Воронежской области отменены льготы при оформлении детских билетов (от 5 до 7 лет) в пригородных поездах. Теперь билеты для малышей придётся покупать за полную стоимость. Мы против! Просим вернуть льготный тариф для детей».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, решение об отмене льгот при оформлении детских билетов ППК «Черноземье» мотивировало «отсутствием согласования применения льготных проездных документов со стороны администрации Воронежской области».

Между тем, с 8 января в Воронежской области вырастет плата за проезд в электричках — с 18 до 19 рублей за одну десятикилометровую зону. При этом, согласно приказу управления по госрегулированию тарифов Воронежской области, экономически обоснованный уровень тарифа на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом для ППК «Черноземье» установлен в 33 руб. 37 коп. за одну десятикилометровую зону. Предельный максимальный тариф установлен в размере 19 рублей 80 копеек.

Спор между правительством Воронежской области и ППК «Черноземье» по поводу суммы выпадающих доходов, которая должна оплачиваться из бюджета, длится уже несколько лет. Ранее пассажирская компания распространила информацию о том, что задолженность региона по компенсации выпадающих расходов «постоянно прогрессирует». Свои убытки от работы в Воронежской области в 2015 году компания тогда оценила в сумму 166 млн рублей.