Экс-президент Румынии Траян Бэсеску считает, что первый вице-председатель Демпартии Молдавии, олигарх Владимир Плахотнюк должен быть выслан из Молдавии в связи с его очевидной причастностью к провалу утверждения молдавским парламентом правительства во главе с Ионом Стурзой. Как сообщило румынское информационное агентство Mediafax, Бэсеску раскритиковал за «безответственность» «так называемых проевропейских политиков в Кишиневе», сорвавших утверждение правительства.

«Молдавия находится на пороге коллапса», — сказал бывший румынский лидер, выразив сомнение в финансовой состоятельности республики без займа в размере 60 млн. евро, который Кишиневу пообещал Бухарест, однако позже обусловил его предоставление созданием «проевропейской» власти.

Говоря о Плахотнюке, Бэсеску выразил мнение, что тот «несет огромное зло стране». «Этот индивид играет политическую игру, чтобы стать премьером, в то время как президент Тимофти отказывает ему в этом ввиду его бэкграунда, связанного с бизнесом, с властью, со связями с Москвой, с несоответствием демократическим нормам», — заявил экс-президент, напомнив, что Плахотнюк обладает гражданством Румынии.

Траян Бэсеску раскритиковал нынешнюю политику Бухареста в отношении Молдавии. «Бухарест проявляет недопустимое безразличие относительно того, что там происходит. Пока Российская Федерация ездит на них верхом, с ее масс-медиа, влиятельными фигурами, деньгами, всем чем хотите, ты сидишь в Бухаресте, наблюдая издалека, чем там все закончится в Кишиневе?» — возмутился Бэсеску, очевидно обращаясь в нынешнему президенту Клаусу Йоханнису.

Он добавил, что «европейский курс» Молдавии стал возможен только благодаря тому, что Бухарест в период его президентства не занимался «созерцанием» того, что происходит за Прутом, а пытался «уравновесить русское влияние».

Как сообщало ИА REGNUM, назначенное на 4 января специальное заседание парламента Молдавии, на котором депутаты должны были голосовать за утверждение нового правительства во главе с Ионом Стурзой, не состоялось из-за отсутствия кворума. На заседание явились лишь 47 из 101 депутата при необходимом кворуме в 51. Отсутствовали фракции социалистов, коммунистов и часть демократов.

Поскольку 4 января, согласно молдавскому законодательству, было последним днем, когда Стурза мог представить на рассмотрение парламента состав и программу правительства, данная попытка назначения Кабмина считается провалившейся. Теперь президенту Николаю Тимофти предстоит провести новые консультации с парламентскими фракциями и снова назначить кандидата в премьеры.

Вторая и последняя попытка утверждения правительства должна состояться до 29 января. В случае, если вторая попытка также окажется неудачной, парламент Молдавии будет распущен, и в стране будут назначены досрочные парламентские выборы.

В конце декабря Конституционный суд Молдавии постановил, что в случае документально подтвержденного создания парламентского большинства президент должен выдвинуть предложенного данным большинством кандидата в премьеры. Ранее Демпартия Молдавии заявила о намерении сформировать парламентское большинство и выдвинуть кандидата на должность главы правительства. Наиболее вероятным кандидатом от демократов считается первый вице-председатель Демпартии, олигарх Владимир Плахотнюк, выдвигать которого в премьеры Тимофти ранее отказался, назначив кандидатом оппонента Плахотнюка Иона Стурзу.