На Луганщине вдоль линии соприкосновения ВСУ проводят активную разведдеятельность с применением беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

Об этом сегодня, 4 января, заявил замначальника штаба Корпуса Народной милиции ЛНР, полковник Игорь Ященко, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, украинские войска продолжают переброску тяжелой техники к линии соприкосновения.

«Украинская сторона усилила разведывательную деятельность с применением беспилотных летательных аппаратов и ДРГ. ВСУ продолжают пользоваться перемирием и стягивать тяжелое вооружение и личный состав к линии соприкосновения, оборудовать огневые и оборонительные позиции, проводить дообеспечение своих подразделений боеприпасами», — сказал Ященко.

Он заверил, что в Донбассе сохраняется «стабильно напряженная» военная обстановка. При этом Ященко отметил, что в рядах ВСУ зафиксированы случаи массовой заболеваемости пневмонией и прочими недугами.

«По распоряжению военно-гражданской администрации Станицы Луганской из центральной районной больницы в срочном порядке выписали всех больных из числа гражданского населения. Это связано с тем, что в рядах ВСУ с наступлением холодов в связи с неудовлетворительными условиями мест размещения и временного проживания личного состава, а также отсутствием необходимого теплого обмундирования и медикаментов, значительно увеличилась заболеваемость пневмонией, острым бронхитом и ОРЗ», — рассказал Ященко.

Он также проинформировал, что украинские солдаты выражают недовольство не только низким денежным содержанием, но и неудовлетворительным уровнем боевой подготовки, которая доступна только подразделениям спецназначения и Национальной гвардии.

«Наши подразделения продолжают совершенствовать свою боевые и специальные навыки на полигонах и войсковых стрельбищах невзирая даже на такой мороз, который сейчас установился», — подытожил Ященко.

Напомним, 3 января Ященко заявил, что в районе линии соприкосновения ВСУ оборудуют позиции для ствольной и реактивной артиллерии. В частности, в населенном пункте Станица Луганская (1 км от линии соприкосновения) на территории ж/д станции, отмечено большое скопление смешанной техники. В том числе 10 танков Т-64 и пять единиц 2С1 «Гвоздика».