Киргизская милиция задержала гражданина Великобритании Майкла Макфита, одного из иностранных работников золоторудного комбината «Кумтор», по подозрению в совершении преступления, подпадающего под действие статьи «Возбуждение национальной, расовой, религиозной или межрегиональной вражды», сообщило ИА K-News со ссылкой на председателя Горно-металлургического профсоюза Киргизии Эльдара Таджибаева.

По словам чиновника, в предновогодний вечер австралийский работник Майкл Макфит выложил на своей странице в Facebook сообщение, «оскорбляющее честь и достоинство киргизского народа, назвав национальное блюдо «чучук» конским пенисом». «Это вызвало массу недовольства и возмущения местных сотрудников, так как «чучук» — это одно из самых важных, почетных блюд киргизского народа», — подчеркнул он.

В знак протеста против публикации Майкла Макфита работники «Кумтора», являющегося бюджетообразующим предприятием Киргизии, устроили забастовку — осуществляли только минимум необходимых работ, позволяющий обеспечивать сохранность оборудования и техники, а также безопасность на руднике.

Руководитель профсоюза «Кумтора» Авазбек Кожокматов отметил, что участники акции протеста потребовали, чтобы руководство компании наказало иностранного сотрудника, «допустившего оскорбление национального достоинства киргизов».

После того как сотрудники милиции задержали Майкла Макфита в аэропорту «Манас» и доставили его в УВД Иссык-Кульской области (высокогорный рудник «Кумтор» расположен в Иссык-Кульской области Киргизии. — Прим. ИА REGNUM ), работники золоторудного комбината прекратили забастовку и возобновили работу предприятия в полном объеме.

В то же время, газета «Вечерний Бишкек», ссылаясь пресс-службу УВД Иссык-Кульской области Киргизии, сообщила, что гражданина Великобритании, назвавшего в социальных сетях киргизское национальное блюдо «чучук» «конским пенисом», «лишь задержали для дачи показаний».

По информации правоохранительных органов, в настоящий момент Майкл Макфит находится под охраной в гостинице. «Охрана ему предоставлена во избежание различных инцидентов. Уголовного дела также не возбуждалось. Сейчас собранные УВД материалы переданы в областную прокуратуру для проверки. Решение примет Госкомитет нацбезопасности, так как подобные дела в их компетенции», — подчеркнули в пресс-службе.

Справка ИА REGNUM : Чучук — киргизский национальный мясной деликатес, одна из разновидностей колбасы, изготавливаемая из филейных кусков мяса и жира. Для приготовления чучука используется преимущественно конина.