Государственный департамент США выразил озабоченность по поводу казни 47 человек в Саудовской Аравии. Об этом сообщает телеканал CNN.

«Ранее мы выражали озабоченность относительно судебного процесса в Саудовской Аравии. Этот вопрос неоднократно поднимался нами перед правительством в Эр-Рияде. Мы призываем королевство уважать и защищать права человека для обеспечения справедливого и прозрачного судопроизводства», — говорится в официальном заявлении Госдепартамента.

Вашингтон «особенно обеспокоен тем, что казнь шиитского священнослужителя и политика Нимра аль-Нимра обострит межконфессиональную напряженность в ситуации, когда она должна быть срочно снижена».

Американское дипломатическое ведомство призывает лидеров региона удвоить усилия, направленные на деэскалацию напряженности на Ближнем и Среднем Востоке.

Правозащитники из Amnesty International назвали саудовские обвинения в адрес шиитского проповедника «расплывчатыми», а смертный приговор «ужасным». По их оценке, «большинство суннитских государств Ближнего Востока подавляют шиитские меньшинства, склонные к инакомыслию».

Верховный комиссар ООН по права человека Зейд Раад аль-Хуссейн был также настроен критично: «Массовая казнь в Саудовской Аравии — крайне тревожный факт, особенно на фоне того, что некоторые из приговоренных к смерти обвинялись в ненасильственных выступлениях».

2 января разгневанная толпа разгромила посольство Саудовской Аравии в Тегеране, пытаясь таким образом отомстить за казнь шиитского шейха. Нападению подверглось и консульство саудовцев в Мешхеде. Президент ИРИ Хасан Рухани осудил эти акции, расценив их как ущерб репутации Ирана, передает New York Times.

На следующий день Эр-Рияд объявил о разрыве дипломатических отношений с Ираном, предоставив сотрудникам иранского посольства 48 часов на эвакуацию.

Шейх аль-Нимр был одним из самых влиятельных шиитских лидеров Восточной провинции (г. Катиф) Саудовской Аравии, в которой расположена большая часть нефтяных месторождений королевства. Эр-Рияд опасается шиитской проповеди в Восточной провинции, населенной арабами-шиитами и исмаилитами.