Акции протеста, проходящие в Тегеране в связи с казнью шиитского богослова властями Саудовской Аравии, пришлось разгонять иранским полицейским. Разъяренные протестующие ворвались в здание посольства СА, закидав его бутылками с зажигательной смесью. Как сообщает RT, полицейские были вынуждены применить слезоточивый газ. В настоящее время окрестности посольство оцеплены иранскими правоохранителями.

Волнения в Иране начались после того, как власти Саудовской Аравии объявили 2 января о казни 47 человек, осужденных за терроризм или призывы к нему. Приговор был приведен в исполнение и в отношении шиитского проповедника шейха Нимра аль-Нимра, задержанного саудовскими властями в 2012 году. Богослова обвиняли в разжигании розни, неповиновении королю и создании террористической ячейки.

Казнь шиитского лидера уже привела к всплеску нестабильности в регионе. В самой Саудовской Аравии к подавлению протестов привлечены военные. Об опасных последствиях казни заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини. По ее словам, действия саудовских властей могут стать катализатором нового витка межконфессиональной розни.

Читайте также по теме: Иран резко осудил казнь шиитского проповедника в Саудовской Аравии

Евросоюз предупредил Саудовскую Аравию о последствиях казни лидера шиитов.