Казнь шиитского священнослужителя, состоявшаяся 2 января в Саудовской Аравии, может усилить межконфессиональную напряженность на Ближнем Востоке. Об «опасных последствиях» казни верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини сообщила в субботу, 2 января.

Как сообщает Reuters, Могерини призвала власти Саудовской Аравии содействовать примирению различных общин в стране. «Этот случай также может иметь опасные последствия в виде дальнейшего разжигания межконфессиональной розни, которая уже принесла столько вреда в регионе», — заявила верховный представитель ЕС.

Могерини также отметила, что случай с казнью шиитского проповедника вызвал серьезную озабоченность в ЕС и дал повод сомневаться в том, насколько в Саудовской Аравии соблюдаются основные гражданские права и свободы, в частности право на свободу выражения мнений.

Казнь шиитского лидера Нимра аль-Нимра уже вызвала резонанс в ряде стран региона, а также в самой Саудовской Аравии. Как ранее сообщало ИА REGNUM, власти Ирана осудили казнь богослова, с соответствующим заявлением выступил аятолла Ахмед Хатами. По его словам, преступление со стороны режима Аль Сауда было ожидаемым.