Руководство Североатлантического альянса обещало и СССР, и России не продвигаться на Восток, заявил глава МИД России Сергей Лавров. «НАТО не просто сохранили, а стали двигать на Восток. Вы наверняка читали, сейчас много спорят, обещали ли Советскому Союзу, еще когда Германию объединяли, а потом и России, когда Россия стала Россией, не расширять НАТО на Восток. Обещали. Мы сейчас поднимаем архивные документы, которые известны. Кстати, сейчас на Западе истекает срок давности многих документов. Они это публикуют. Мы хотим организовать семинар, может быть, по линии нашего Историко-документального департамента, собрать ученых и без политики, риторики и эмоций почитать то, как эти беседы развивались. Нигде не записано, что юридически они не имели права расширяться, что не имели права, даже когда начали расширяться, развертывать военную инфраструктуру», — заявил Лавров в интервью телеканалу «Звезда».

Он напомнил об одном из ключевых пунктов основополагающего акта Россия — НАТО от 1997 года, согласно которому на территории новых стран — участниц Североатлантического альянса не должны присутствовать боевые силы на постоянной основе: «В конце концов, когда было уже понятно, что они вопреки своим устным обещаниям и заверениям расширяются достаточно настойчиво и последовательно, мы подписали с ними Основополагающий акт о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между Российской Федерацией и Организацией Североатлантического договора от 1997 года, где было сказано, что не должно быть существенных боевых сил на территории новых членов на постоянной основе. Прибалты, поляки и некоторые другие члены НАТО хотят сейчас разорвать этот Основополагающий акт, выйти из него, чтобы размещать существенные боевые силы на постоянной основе на своей территории».

Ранее руководство НАТО подтвердило намерение альянса разместить свои военные силы в ряде стран Восточной Европы — в частности, в Польше и в странах Прибалтики. По словам представителей альянса, это связано якобы с «внешней агрессией, исходящей от России».

Также в декабре 2015 года стало известно, что в рамках усиления противовоздушной обороны Турции из-за ситуации в Сирии Североатлантический альянс намерен разместить в Турции самолеты дальнего радиолокационного обнаружения Boeing E-3 Sentry. В комментарии для DPA пресс-секретарь министерства обороны ФРГ заявил, что информация о намеченном мероприятии является действительной. Также он уточнил, что операция затронет и солдат бундесвера, так как Минобороны предоставляет 30% экипажа.

Согласно данным Bild am Sonntag, вооруженные силы ФРГ будут заниматься размещением самолетов. Кроме того, перед католическим Рождеством министерство иностранных дел и министерство обороны Германии, направив письмо, информировали бундестаг о запланированном мероприятии.