Заявления американских официальных лиц в адрес ВКС РФ, которые якобы бомбят мирных жителей Сирии вместо террористов «Исламского государства» (ИГ), являются абсурдными и напоминают фокусы «заезжих гастролёров». Об этом сообщил на брифинге официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

«Все эти обезличенные и бездоказательные высказывания о якобы применении российской авиации по гражданским объектам в Сирии все больше напоминают выступления заезжих гипнотизеров из шапито», — сказал Конашенков.

Представители США не в состоянии озвучить данные об успешных атаках на террористов. Это при том, что ВВС США совершают 6−20 боевых вылетов в сутки.

«Только все мы узнаем об эффективности применения американских ВВС, когда их залеты, в прямом и переносном смысле, привели к массовым жертвам, и уже невозможно ни скрыть, ни свалить такие факты на кого-либо другого», — сказал представитель Минобороны.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, госсекретарь США Джон Керри в ходе телефонного разговора с главой МИД РФ Сергеем Лавровым заявил об обеспокоенности Вашингтона относительно жертв среди мирного населения в Сирии, которые стали результатом авиаударов ВКС РФ.

Читайте подробнее: Госдеп: Удары ВКС РФ в Сирии унесли жизни сотен гражданских лиц