Главными внешнеполитическими приоритетами и целями правительства Грузии были и останутся процессы интеграции в европейские и евроатлантические структуры, — заявил на внеочередном пленарном заседании парламента Грузии 29 декабря кандидат в премьер-министры Грузии Георгий Квирикашвили. На этом заседании парламент должен объявить доверие новому составу кабинета министров и новой правительственной программе.

По его словам, для достижения этих целей делается все возможное, в частности, правительство стремится ускорить темпы реформ, чтобы еще больше сблизить Грузию с Европой.

В направлении ЕС кандидат в премьеры отметил первый успешный результат — положительное заключение Еврокомиссии о выполнении Грузией плана визовой либерализации. Что касается отношений с НАТО, у Грузии, по заявлению Квирикашвили, лучшая среди партнеров военная совместимость с НАТО, но правительство продолжает интенсивную работу для дальнейшего повышения обороноспособности страны.

Краеугольным камнем внешней политики правительства Квирикашвили назвал обеспечение стабильности и в этом плане отметил ту прагматичную и мирную политику, которую правительство Грузии проводит в отношении России. По его мнению, такая политика необходима для того, чтобы страна имела возможность мирного развития, а граждане — условия для мирной жизни.

В отношениях с Россией кандидат в премьеры выделил два формата и подчеркнул, что в обоих форматах работа и сотрудничество будут продолжены.

«Мы сделаем максимум, чтобы использовать потенциал Женевских дискуссий, а также продолжим работу в формате, созданном по инициативе Бидзины Иванишвили, — формате спецпредставителей Грузии и России Абашидзе и Карасина. Все партнеры отмечают успех, достигнутый в этом формате, и не видеть этот успех невозможно», — подчеркнул Квирикашвили.

Он пообещал сделать все, чтобы утвердить имидж Грузии как европейского государства и одновременно как моста между Европой и Азией.