Законопроект об обязательной видеофиксации судебных заседаний правительство РФ внесло в Госдуму, передает корреспондент ИА REGNUM 29 декабря. Принятие законопроектов позволит повысить гарантии постановления судом законного, обоснованного и справедливого решения и обеспечить судебную защиту прав и законных интересов участников уголовного, гражданского и арбитражного судопроизводства, отмечают авторы инициативы.

При этом, как следует из расчетов правительства, по данным Судебного департамента при Верховном Суде РФ, в настоящее время в федеральных судах общей юрисдикции (включая военные суды) имеется 12 809 залов судебных заседаний, из них оснащено системами видеозаписи судебных заседаний 1780 залов. В федеральных арбитражных судах имеется 1087 залов судебных заседаний, из них оснащено 255 залов.

Для реализаций задачи по осуществлению видеозаписи хода всех судебных заседаний дополнительно потребуется 1,599 млрд рублей на дооснащение 10 660 залов судебных заседаний системами видеозаписи.

На оснащение остальных 369 залов судебных заседаний системами видеозаписи — 166 млн рублей. Кроме того, на хранение видеозаписей в делах федеральных судов общей юрисдикции потребуется 200 млн рублей ежегодно, а в делах арбитражных судов — 30 млн рублей ежегодно.

На создание федерального хранилища долгосрочного хранения видеозаписей с расчетным объемом ежегодного хранения записей 17,5 Тбайт и для хранения в течение 10 лет объемом не менее 175 Тбайт потребуется примерно 200 млн рублей единовременно и около 10 млн рублей ежегодно на техническое обслуживание.

Техническая поддержка программно-технических средств видеозаписи для федеральных судов потребует около 600 млн рублей ежегодно.

Таким образом, объем средств федерального бюджета, необходимых для оснащения залов судебных заседаний федеральных судов системами, обеспечивающими видеозапись судебных заседаний, и осуществления иных обеспечивающих мероприятий, составит, по предварительным оценкам, не менее 1,96 млрд рублей единовременно и 840 млн рублей ежегодно.