Президент Южной Осетии Леонид Тибилов предложил переименовать республику в Южную Осетию-Аланию. Он намерен поручить своей администрации проработать этот вопрос и предложить его на рассмотрение депутатскому корпусу. Об этом глава РЮО заявил в ходе итоговой пресс-конференции в Цхинвале.

«После долгих раздумий я решил, что настала пора переименовать республику, добавив к ее названию слово «Алания». Я намерен поручить своей администрации проработать этот вопрос и обратиться с этой инициативой в парламент», — сказал Тибилов.

Он выразил уверенность, что придет исторический момент, когда две части Осетии воссоединятся, и единая Осетия снова войдет в состав Российской Федерации.

Отвечая на вопрос о своем отношении к тому, что в Ингушетии построили «Аланские ворота», Тибилов отметил, что в Южной Осетии были удивлены этим фактом.

«Многие народы хотели бы переиначить свою и присвоить чужую историю. В Южной Осетии были удивлены тем, что в Ингушетии построили «Аланские ворота». Весь мир знает, что осетины — потомки скифов и алан, и мы никому не позволим присваивать нашу историю», — подчеркнул президент.

Об инициативе проведения референдума о вхождении Южной Осетии в состав России Тибилов заявил в середине октября.

В ходе сегодняшней пресс-конференции президент отметил, что время проведения плебисцита пока не определено, «но он должен пройти задолго до президентских выборов 2017 года».