В Узбекистане не будут штрафовать граждан, не успевших до конца 2015 года получить биометрический паспорт при условии, что паспорт старого образца не просрочен. Эту информацию официально подтвердили в Управлении въезда, выезда и оформления гражданства Министерства внутренних дел Узбекистана (УВВиОГ МВД), передает Gazeta.uz.

«После 31 декабря 2015 года при обмене небиометрического паспорта на новый биометрический паспорт, при условии, если небиометрический паспорт не просрочен, штраф взиматься не будет», — сообщил начальник УВВиОГ МВД Бадриддин Шорихсиев.

Напомним, что выдачу биометрических паспортов в Узбекистане начали в 2011 году, и, согласно указу президента «О дополнительных мерах по совершенствованию паспортной системы в Республике Узбекистан» от 5 января 2011 года, паспорт гражданина Республики Узбекистан старого образца и удостоверение личности лица без гражданства действительны до 31 декабря 2015 года. А с июля 2014 года выехать из страны узбекистанцы могут только по биометрическому паспорту.

Ранее в узбекской прессе появлялась информация о возможном продлении сроков замены паспорта, однако начальник отдела управления въезда, выезда и оформления гражданства ГУВД Ташкента майор Санжар Касимов заявил, что это «необоснованные слухи», и сообщил, что граждане, не успевшие сменить паспорт до конца 2015 года, будут привлечены к административной ответственности.

Сообщение о том, что узбекистанцев со старыми паспортами будут штрафовать с нового года, по свидетельствам местных СМИ, вызвало панику у населения, так как в некоторых регионах биометрический паспорт все еще не получили до 40% граждан.