Сегодня 27 декабря чтобы почтить память балерины Майи Плисецкой Мариинский театр покажет на концерте знаковые для творческого пути артистки произведения. Мероприятие состоится в Мириинском — 2. Об этом сообщало konkretno.ru.

Концерт начнется с известнейшей «Кармен-сюиты», которая была создана на основе музыки Бизе Щедриным. В партии Кармен — прима-балерина Мариинского балета Диана Вишнева.

Кроме того, под управлением Валерия Гергиева Симфонический оркестр Мариинского театра сыграет Adagietto из Симфонии № 5 Г. Малера, на музыку которого Ролан Пети поставил для Плисецкой балет «Гибель розы».

Что касается финала концерта, то в конце мероприятия на фоне видеозаписи 1975 года, где Плисецкая запечатлена в хореографии Мориса Бежера, будет исполнен «Болеро» Равеля.

Помимо этого, 27 декабря будет показана серия кинофильмов-балетов, а также документальных картин и телевизионных передач, где снималась Майя Плисецкая. А всего за январь и декабрь состоится двенадцать кинопоказов. Мероприятие пройдет в зале Щедрина Мариинского-2.

Что войдет в программу передач, которые были посвящены балерине? «Я, Майя Плисецкая», телефильм «Фантазия», фильмы-балеты «Анна Каренина», документальный фильм «Стихия по имени Майя» и многое другое.

Художественный руководитель театра, народный артист России Валерий Гергиев поделился, что коллектив Мариинского театра хранит глубоко в сердце память о Майе Михайловне, «человеке редкого таланта и большой душевной щедрости». Также до этого Гергиев выступил в Москве в Зале имени Чайковского со специальной программой в честь 90-летия со дня рождения Майи Плисецкой.