«Киргизия на пороге вступления в Евразийский экономический союз была наивна в своих ожиданиях. Многие в республике считали, что после присоединения к ЕАЭС все проблемы исчезнут. А оказалось, что для получения результата нужно работать», — заявил в интервью корреспонденту ИА REGNUM заместитель директора Агентства по продвижению инвестиций при Министерстве экономики Киргизии Шумкарбек Адилбек уулу.

ИА REGNUM: Как можно охарактеризовать уходящий год?

2015 год — это год контрастов. За 12 месяцев произошли глобальные политические изменения, которые отразились на взаимоотношениях стратегических партнеров Киргизии. Я имею в виду вступление республики в ЕАЭС и конфликт России с Турцией.

Почему это важно для Киргизии? События мирового масштаба политического, экономического или социального характера, так или иначе, влияют на рынок сбыта. Разумеется, немаловажную роль играют и внутренние механизмы развития рынка, но мировые тенденции диктуют свои условия. Киргизии приходится лишь адаптироваться к новым реалиям без возможности их изменить.

Покупательская способность стран, импортирующих киргизстанскую продукцию, снизилась. Это — последствия мирового экономического кризиса. Свое негативное влияние оказали и экономические санкции, которые снизили общую деловую активность.

Эта цепная реакция рикошетом ударила по Киргизии и снизила объемы экспорта.

Кризис стал уроком для республики — как бы устойчивы ни были позиции основных партнеров, в данном случае России и Казахстана, на момент заключения союза, Киргизии нельзя складывать все яйца в одну корзину. Нужно искать дополнительные рынки сбыта, не ограничиваясь рамками одного соглашения.

Киргизия стала членом ЕАЭС, но часть предпринимателей не удосужилась подготовиться к новым условиям ведения бизнеса. Теперь улучшать технологии производства приходится форсированными темпами. О минусах такого подхода я говорить не буду — они очевидны. Когда поджимают сроки, невозможно предусмотреть все, большое количество ошибок неизбежно.

Недоработки встречаются и на более глобальном уровне. Отсутствие логистических центров и современных технологий производства привело к проблемам, которых можно было бы избежать, если бы подготовительная работа велась тщательно, планомерно и подконтрольно.

Мы были наивны в своих ожиданиях. Думали, что вступим в Евразийский союз — откроются границы, и отечественная продукция сразу займет свою нишу на рынке ЕАЭС.

ИА REGNUM: Почему же этого не произошло?

Оказалось, что для того, чтобы что-то получить, нужно много работать. А именно — повышать качество продукции, конкурировать с казахстанскими и российскими производителями.

ИА REGNUM: Правда ли, что Киргизия изначально находилась на менее выгодных позициях? Некоторые казахские эксперты утверждали, что Россия закрыла свой рынок, чтобы поддержать российских производителей.

Это заблуждение. Дело в том, что старый механизм — работа производителей и продавцов через посредников, — уже не работал, а новый еще не опробовали. Посредники придержали деньги, а производители «сидели на товаре» и не знали, как его сбыть.

Эта типичная проблема переходного периода. Законы свободного рынка сделали свое дело — цены выровнялись, затраты на доставку товара снизились. Посредникам стало невыгодно работать. Раньше реэкспортеры скупали продукцию по ценам значительно ниже рыночных, после чего могли перепродать продукцию и разницу забрать себе. Сейчас производитель, в теории, может самостоятельно сбывать свою продукцию.

ИА REGNUM: Почему «в теории»?

Потому что такой замечательной схеме мешает один важный фактор — отсутствие логистики. В Бишкек недавно приезжала делегация из Санкт-Петербурга, которая искала здесь партнеров. Условия сотрудничества были взаимовыгодны, но Киргизия не смогла предоставить продукцию требуемого качества и в необходимых объемах.

Отечественные производители сейчас не тянут затраты по повышению качества работы и дополнительному расширению. Вопрос о переработке вообще не поднимался, так как это уже следующий этап развития.

ИА REGNUM: Даст ли Россия деньги на развитие сельского хозяйства Киргизии?

Такие вопросы питают иждивенческие настроения, которые и так распространены в нашем обществе. Предприниматели смотрят на Россию и Казахстан и ждут, что те дадут деньги на развитие их бизнеса.

Реакция у партнеров соответствующая — удивление и недоверие к таким бизнесменам, которые хотят выжить за чужой счет.

Возможно, инвесторы выделили бы деньги, но для этого нужны гарантии. Государство не может их дать.

Россияне нашли выход из ситуации. Они хотят внедрить систему оптово-розничных складов. Задумка в том, чтобы открыть склад для хранения сельхозпродукции, условно превратить товар в актив и под него взять «аванс» до 30% от стоимости всего товара для развития производства. Этот вариант сотрудничества под «складские расписки» популярен во всем мире.

ИА REGNUM: Какую функцию возьмут на себя логистические центры?

Они стимулируют фермеров выращивать те культуры, которые будут пользоваться спросом. Логистические центры раздают семена и заранее устанавливают закупочные цены.

Интерес логистического центра — получить как можно больший объем продукции, ведь от него зависит их прибыль. Если посредник реэкспортер брал товар маленькими партиями, но при этом выставлял себе маржу в 50% от стоимости товара, то логистический центр, работая на объем, «накрутит сверху» меньший процент.

Со временем логистические центры вытеснят посредников и станут первопроходцами в построении производственной цепочки.

ИА REGNUM: Успеют ли киргизские фермеры нарастить объемы к следующему году?

По уму говоря, мы должны были задуматься над этим три-четыре года назад. Чтобы добиться заметного результата, потребуется несколько лет.

Россияне заинтересованы в импортозамещении и даже предлагают профинансировать доставку продуктов из Киргизии. Мы можем этим воспользоваться.

ИА REGNUM: Агентство по продвижению инвестиций при Министерстве экономики Киргизии работает с прошлого года, какие результаты уже достигнуты?

Мы состоялись как институциональный орган, наладили сотрудничество с дипломатическими миссиями и госорганами.

Практика показала, что несмотря на проблемы и ограниченное финансирование, привлекать внешних инвесторов возможно. При небольших затратах можно получать достойный результат.

Одним из аспектов работы Агентства является решение текущих проблем. Это не всегда бюрократические проволочки, а чаще столкновения с глупостью и личными интересами отдельных людей.

Сейчас, например, мы разбираем такой случай. Один из местных чиновников среднего звена узнал, что китайская компания хочет получить лицензию на разработку некого месторождения. Этот чиновник за короткие сроки оформил передачу этого участка в аренду фирме, которая фактически ему же и принадлежит. По идее, он должен быть заинтересован в привлечении инвестиций, так как является государственным служащим. Но на деле проявляет иную активность.

ИА REGNUM: Назовите конкретный пример результатов деятельности агентства?

На днях мы презентуем турецкий проект по производству и окрашиванию тканей. Через какое-то время Киргизия станет производить товар, который по качеству не уступит импортируемой продукции.

Инвесторы планируют совместно с отечественными швейниками поставлять одежду и текстиль на рынок ЕАЭС. Это крупный инфраструктурный проект, который станет толчком для развития более мелкого по масштабам производства.

Проблема малого и среднего бизнеса в том, что без гарантированной прибыли он просто не может существовать, ведь у него нет «подушки безопасности» в виде капитала. Поэтому крупные проекты гарантируют малым предприятиям заказы, а те, в свою очередь, занимаются переработкой.

Это один из результатов нашей работы. Мы буквально переманили инвестора из другой страны и помогали решать проблемы уже здесь. Текстильная фабрика — это результат, которому мы рады.

ИА REGNUM: До сих пор не решены спорные моменты вокруг двух крупнейших киргизских золоторудных месторождений — «Кумтора» и «Джеруя». Как вы считаете, это системная проблема или инвесторам просто не повезло?

Это системная проблема, которая характеризует отсутствие финансовой и инвестиционной грамотности у населения. Вопросы экологии, социальной нагрузки и многие другие стали инструментом шантажа и оказания давления на инвесторов. Население идет на поводу некоторых общественных деятелей, которые преследуют личные корыстные интересы. Эти «лидеры мнений» кормят людей сказками о плохих инвесторах, которые разоряют страну, крадут ее национальные богатства и при этом не хотят делиться.

За неимением другой информации, люди верят таким рассказам. Выходят на митинги, чтобы заработать несколько десятков лишних долларов, и при этом сами толком не понимают, против чего выступают.

Проблема двух золоторудных месторождений традиционно перешла в политическую плоскость. Чтобы ее решить, нужно вести разъяснительную работу среди населения и доходчиво объяснить, что благосостояние местных жителей зависит, в том числе, и от работы инвестора. Чтобы они, защищая интересы инвестора, защищали и себя.

Надеюсь, что текущая неразбериха в деле «Кумтора» решится, что начнет работу «Джеруй», ведь потребность в таких проектах особенно остро чувствуется в период кризиса. На фоне спада вклад в экономику со стороны таких предприятий еще больше бросается в глаза.

Кроме того, за столько лет под пристальным вниманием всего мира «Кумтор» стал показателем инвестиционного имиджа Киргизии. Важно найти, принять и соблюдать компромиссное решение.