После гибели подростка в Белореченской воспитательной колонии и последующей служебной проверки были уволены 17 сотрудников исправительного учреждения, еще ряд получили различные дисциплинарные взыскания. Об этом накануне, 22 декабря, журналистам в Москве сообщил первый замглавы ФСИН России Анатолий Рудый. Он отметил, что еще ряд сотрудников понес разные дисциплинарные наказания, передает «Кубань 24».

«Это вопиющий случай, и что бы там ни случилось, наши офицеры не имели права таких мер принимать», — отметил Рудный.

По его словам, проверка в крае продолжается, по ее итогам сделают оргвыводы, «последуют наказания и увольнения».

Также по теме: В Краснодарском крае от побоев в исправительной колонии скончался подросток

Также масштабная проверка будет проведена и во всех воспитательных колониях России. как отметил Анатолий Рудный, при выявлении малейших предпосылок к применению силы к заключенным, в колонию направят комиссию, которая примет меры.

Как сообщало ИА REGNUM, семь несовершеннолетних воспитанников Белореченской воспитательной колонии 25 ноября были избиты сотрудниками учреждения. По данному факту следствие возбудило уголовное дело в отношении работников колонии сразу по двум статьям. А исполняющего обязанности начальника колонии обвинили в халатности, повлекшей по неосторожности причинение смерти. Прокуратура края также внесла на имя главы краевого УФСИН представление о привлечении сотрудников колонии и УФСИН к «дисциплинарной ответственности». В ходе расследования были арестованы и.о. начальника колонии и шесть его подчиненных.

Добавим, что подросток погиб во время «прописки» — эта процедура, которой подвергались все вновь прибывшие в колонию. Эта традиция появилась в исправительном учреждении после попытки бунта в 2011 году, пишет «Югополис». После этого администрация начала жестко «ломать» вновь прибывших подростков, чтобы они не пытались ввести в колонии порядки «взрослой» зоны.