Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу осудил предстоящий визит лидера Демократической партии народов (ДПН) Селахаттина Демирташа в Москву. Об этом сообщает агентство «Джихан».

«Вместо того, чтобы двигаться вместе с народом, Демократическая партия народов предпочитает налаживать сотрудничество со страной, которая доставляет Турции проблемы», — отметил глава правительства.

По его словам, «Турция — свободная страна, каждый может ехать куда хочет и встречаться с кем пожелает, с этим никаких проблем нет». «Но почему они не поехали туда два месяца назад, год назад?» — заявил Давутоглу в Анкаре на заседании парламентской фракции правящей Партии справедливости и развития.

Ранее сопредседатель ДПН Селахаттин Демирташ сообщил о своих планах посетить Москву для переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Отношения РФ и Турции переживают кризис с 24 ноября, когда турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Президент РФ Владимир Путин назвал это «ударом в спину» со стороны пособников террористов. Анкара утверждает, что Су-24 вошел в ее воздушное пространство.

Генеральный штаб РФ заявил, что самолет границу не пересекал, это подтверждают данные сирийской ПВО. После инцидента глава Российского государства подписал указ о мерах по обеспечению национальной безопасности и специальных экономических мерах в отношении Анкары.

ИА «Джихан» (CIHAN), специально для ИА REGNUM