Граждан стран, где русский язык является государственным, освободят от обязанности подтверждать свое знание русского языка, истории России и основ российского законодательства — сдача этих экзаменов является условием для получения разрешения на временное проживание или вида на жительство в России. Как передает корреспондент ИА REGNUM 22 декабря, об этом сообщил глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин («Единая Россия»). «Ко второму чтению будет подготовлена поправка, которая будет распространять данные исключения на граждан всех иностранных государств, где русский язык является языком государственным», — сообщил Плигин.

Он напомнил, что «в настоящее время это предусмотрено только конституцией Белоруссии».

«Однако в конституциях целого ряда государств установлено, что русский язык является языком государственным, и вполне возможно, что произойдут изменения с учетом того интереса, который проявляется и к России, и к русскому языку, того интереса, который проявляется к интеграционным процессам… вполне возможно, что появятся государственные образования, где русский язык будет языком государственным, и на них (жителей этих образований) будут распространятся данные исключения», — отметил Плигин.

Госдума обсуждает в первом чтении поправки в закон о правовом положении иностранных граждан в РФ, освобождающие граждан Белоруссии от обязанности подтверждать свое знание русского языка, истории России и основ российского законодательства. Сдача экзаменов является условием для получения разрешения на временное проживание или вида на жительство в РФ. Требование находилось в определенном противоречии с рядом норм в ранее подписанных двусторонних соглашениях между Россией и Белоруссией.