В 2014 году в бюджете Брянска на снос ветхих и аварийных домов, из которых расселили жильцов, был заложен всего миллион рублей. Как сообщает ГТРК «Брянск», снос одного барака обходится казне в 300 тысяч рублей.

Из-за недостатка финансирования в аварийные дома в Брянске не сносятся, что не радует ни жителей соседних домов, ни застройщиков, которые готовы купить землю под строительство.

«Ранее строители могли проводить снос бараков, но в связи с тем, что в 2015 году вышел новый закон, муниципалитет обязан сначала снести строение, которое есть на данном земельно участке, а потом провести аукцион. Только свободную землю мы можем вынести на аукцион», — рассказала в интервью изданию заместитель председателя по ЖКХ Брянской городской администрации Оксана Радич.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, после проверки, которая прошла летом 2015 года, Фонд содействия реформированию ЖКХ отметил низкую эффективность работы по сносу расселенных аварийных домов Брянске. По состоянию на 1 июля этого года на территории города было 200 домов, в которых люди уже не жили. То, что эти дома еще не снесены, администрация Брянска объяснила недостаточным финансированием. Однако в фонде ЖКХ решили, что мэрия просто не принимает необходимых мер. Прокуратура вынесла представление об устранении нарушения.

Кроме того, сносу домов мешают и сами жители — многие переселенцы не хотят переезжать из своих бараков, которые находятся в центре города, в новостройки, располагающиеся на окраинах.