Высылку российского журналиста с территории Польши во внешнеполитическом ведомстве страны считают правильным решением. Однако аналогичного действия со стороны России в Варшаве не ожидали. Об этом министр иностранных дел Польши Витольд Вищиковски сообщил в программе польского телевидения «Горизонт».

«Мы ожидали другого сигнала», — заявил Ващиковски. По мнению главы польского МИД, «ключи к улучшению польско-российской ситуации лежат в Москве», но «как видно, Россия эти ключи не хочет видеть».

Со своей стороны правительство Польши делает многочисленные жесты в сторону России. «Несколько недель назад я попросил своего заместителя встретиться с послом в России, для организации консультаций на уровне заместителей министров в Москве», — напомнил Ващиковски. Со своей стороны он также поддержал идею встречи Североатлантического совета в формуле «Россия — НАТО». Учитывая сказанное, в Польше не ожидали «войны памятников» или обсуждения высылки журналистов.

По мнению главы польского МИД, Москва не хочет видеть «ключи от польско-российской ситуации», она просто отдала их польскому журналисту и велела ему ехать домой.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, лишение польского журналиста Вацлава Радзивиновича аккредитации в России стало симметричным ответом на высылку из Польши российского журналиста. Леонид Свиридов был обвинен в шпионаже и выслан с территории польского государства. «Это вынужденная мера — не наш выбор, — сообщила представитель российского МИД Мария Захарова. — Но зарубежные коллеги должны понимать последствия безосновательных гонений на российских журналистов».