Лидирующие субъекты федерации были названы в рамках пресс-конференции Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павла Астахова, на которой он подвел итоги работы за 2015 год.

Уполномоченным создана собственная методика, позволяющая собирать и анализировать количественные и качественные показатели детского неблагополучия, в том числе отсутствующие в официальной статистике.

По итогу названо 10 наиболее благополучных регионов, в число которых вошла и Ленинградская область. Об этом сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ленинградской области.

«Мы опирались на несколько пунктов: во-первых, это объективные данные статистики. Важно, чтобы эти показатели были общедоступными, прозрачными и регулярно обновляемыми. Во-вторых, это экспертная оценка», — сказал Павел Астахов.

Напомним, что 11 ноября Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов посетил с рабочим визитом Ленинградскую область. В частности, вместе с губернатором региона Александром Дрозденко он провел заседание координационного совета Уполномоченных по правам ребенка СЗФО, где детские омбудсмены обсудили проблемы защиты прав и законных интересов детей-инвалидов.

«В нашем обществе, где всем должны предоставляться равные возможности, мы должны уделять повышенное внимание особенным детям. Мы в Ленинградской области начали несколько проектов, связанных с адаптацией особенных детей как среди сверстников, так и в общеоздоровительных учреждениях», — сказал Александр Дрозденко.

«Опыт, представленный Ленинградской областью, очень интересен. Только за последние два года в регионе произошли серьезные изменения. Это касается и нормативно-правовой, законодательной базы, и работы исполнительной власти области. Существенно улучшились показатели по учреждениям, хотя детское население области растет. Так, в начале 2015 года в детских интернатных учреждениях содержалось чуть более 900 детей (а два года назад — еще 1388), в детских домах в начале этого года — 401 ребенок (644 ребенка в 2013 году). Это очень показательно, и если мы будем двигаться так же последовательно, то обязательно решим обсуждаемые сегодня проблемы», — подчеркнул во время заседания Павел Астахов.

Павел Астахов наградил Александра Дрозденко почетной грамотой Уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребенка «За высокий профессионализм, активную жизненную позицию, принципиальность и ответственность в вопросах защиты прав и интересов детей и семей с детьми». Глава региона, в свою очередь, вручил детскому омбудсмену медаль «За вклад в развитие Ленинградской области».

Также в рамках визита в Ленинградскую область Павел Астахов посетил уникальный Мультицентр социальной и трудовой интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья во Всеволожске.

«Уникальность нашего проекта — в комплексном подходе к вопросам социализации и трудоустройства инвалидов. На модели Мультицентра нужно отработать программы по профессиональной подготовке с последующим адресным трудоустройством, снизив нагрузку на социальную корзину. Инвалидность — это статус по здоровью, а не форма деятельности, они такие же граждане РФ с теми же правами и обязанностями, что и у каждого гражданина. Мультицентр дает шанс на реализацию своего права на труд», — рассказала председатель совета благотворительного фонда «Место под солнцем» Ирина Дрозденко во время презентации мультицентра.

«Это действительно уникальный проект, здесь ведется правильная проектная системная работа. Необходим именно такой методический центр, где будут налаживаться основные методики и реализовываться основные программы, а затем уже будут появляться представительства и филиалы. Этот Мультицентр — совсем молодое учреждение, которое открылось только в сентябре этого года — пример того, как надо выстраивать такую работу», — отметил Павел Астахов.