Уведомления о выдвижении в депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области (ОЗС) по довыборам в 2 округах на данный момент подали только двое претендентов. Об этом ИА REGNUM сообщили в областной избирательной комиссии 15 января.

По словам собеседника Агентства, уведомления по 41 округу (Борский район Нижегородской области) подали председатель Николай Хватков и депутат Земского собрания Борского района, директор Инструментального техникума Михаил Серафимов. По 14 округу (Нижегородский район Нижнего Новгорода) уведомлений пока не подано, "но в ближайшее время ожидается от члена Нижегородского регионального отделения ЛДПР Ирины Кожерновой", отметили в облизбиркоме.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, довыборы в ОЗС совмещены с выборами президента РФ 14 марта. Довыборы состоятся по 14 округу в связи с избранием 7 декабря 2003 года депутата ОЗС, президента зерновой компании "Линдек" Любомира Тяна депутатом Государственной Думы РФ, а также по 41 округу в связи с избранием депутата ОЗС Владимира Иванова главой Борского района.

Для участия в выборах претендентам необходимо собрать подписи (1% от числа избирателей округа в случае самовыдвижения или не менее 20 тыс. в случае выдвижения от партии, избирательного блока) или внести залог в размере 15% от максимально разрешенного избирательного фонда (максимальный избирательный фонд 2 млн. рублей). Срок предоставления уведомлений истекает 27 января в 41 округе и 24 января в 14 округе. Окончание регистрации кандидатов в депутаты ОЗС - 8 февраля.