Власти Турции сделают заявление по инциденту в Эгейском море после разговора с экипажем турецкого сейнера, передает телеканал Haberturk заявление главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу.

«Мы (власти Турции) слышали заявление российской стороны, — заявил Чавушоглу. — Наше судно установлено. Заявление по данному инциденту мы сделаем после того, как переговорим с рыбаками».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 13 декабря российский сторожевой корабль «Сметливый» открыл огонь в сторону турецкого судна в Эгейском море. Инцидент произошел в 22 км от греческого острова Лемнос.

В 9:03 мск вахтенная служба «Сметливого» обнаружила на расстоянии около 1 тыс. метров турецкий сейнер, приближавшийся к стоящему на якоре российскому сторожевику. Экипаж российского корабля попытался выйти на связь с турецким сейнером, но судно не шло на радиоконтакт и не отвечало на специальные визуальные сигналы светового семафора и сигнальных ракет.

При приближении турецкого сейнера к сторожевому кораблю РФ на расстояние около 0,6 км в целях недопущения столкновения кораблей по ходу движения иностранного судна на расстоянии гарантированного непоражения было применено стрелковое оружие. Сразу после этого турецкое судно сменило курс и, не выходя на контакт с российским экипажем, продолжило движение мимо СК «Сметливый» на расстоянии 540 м.

Читайте также: ЧП в Эгейском море: Турецкому атташе сделано жесткое представление

Читайте также: Турецкий сейнер пытался протаранить судно ВМФ России, но испугался стрельбы