Россия поддерживает суверенитет и территориальную целостность Ирака, несмотря на ввод в республику вооруженных формирований Турции. Об этом сообщает RT со ссылкой на встречу министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова со своим иракским коллегой Ибрахимом аль-Джафари.

«С российской стороны была выражена твёрдая принципиальная позиция в поддержку суверенитета и территориальной целостности Ирака, а также действий, которые иракские власти предпринимают в этой связи в соответствии с нормами международного права и Уставом ООН», заявили на Смоленской площади.

В свою очередь, иракский министр информировал о развитии ситуации вокруг противоправного ввода турецкого воинского контингента на север Ирака и обращении Багдада в СБ ООН по данному вопросу, передает Департамент информации и печати МИД РФ.

Стороны высказались за продолжение взаимодействия по урегулированию ситуации в Сирии.

11 декабря Багдад призвал Совбез ООН «потребовать, чтобы Турция немедленно вывела свои войска», а также «впредь не нарушать суверенитет Ирака».

«Это рассматривается в качестве грубого нарушения принципов Устава ООН, а также нарушения территориальной целостности и государственного суверенитета Ирака», — отметил в своем письме постпред Ирака при ООН Мухаммед Али аль-Хаким.