В ближайшие годы с Арменией может граничить не Турция, а Курдистан, ведомый США. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 11 декабря в ходе круглого стола на тему «Денонсация Московского и Карсского договоров. Возможности и перспективы» заявил шеф-редактор Восточной редакции ИА REGNUM Станислав Тарасов.

«Если верить грузинам, стороны имеют право пересмотреть Карский договор через пять лет. Будет ли граничить с Арменией Турция? Вряд ли. Курдистан? Скорее всего. Проект ведут американцы, а не Россия. Если они уложатся за 5 лет, то они должны пересматривать по факту», — сказал Тарасов.

По его словам, президент Турции Реджеп Эрдоган не собирается уходить из Ирака: «Это единственная возможность для его контроля. В этом регионе впервые сконцентрировались 62 государства во главе США. Есть российская коалиция, и есть коалиция Париж — Москва. Речь идёт о создании новой карты Востока. Русских заставляют работать без выбора».

Тарасов отметил, что в вопросе денонсации побеждает не аналитическая логика, а на 90% ход событий будет определять логика военных действий: «Коалиция очень непростая. У нас нет таких противоречий с США, какими их пытаются изобразить».

Специалист посетовал на то, что Россия никогда не имела кавказской политики: «Мы всегда находимся в хвосте событий, нас ставят перед выбором и заставляют воевать. Мы много раз слышали упрёки: где же Россия? Россия никогда не занималась курдским проектом, и в этом — провал политики в направлении Турции. Мы настолько далеко зашли в проекте Турции, что мы были готовы вернуться к перевёрнутому проекту Троцкого о неоосманской империи. Даже «Братья-мусульмане» были созданы в 1920 году Коминтерном, ведь мы считали, что можем договориться. Москва сковывала территориальную целостность Турции. Мы никогда не усматривали опасность Турции в карабахском направлении».

Напомним, сегодня, 11 декабря 2015 года, в пресс-центре ИА REGNUM состоялся круглый стол на тему «Денонсация Московского и Карсского договоров. Возможности и перспективы». Организатором мероприятия является Конгресс армянской молодежи России при поддержке Института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона. В круглом столе приняли участие эксперты в области международных отношений, международного права и мировой экономики, а также журналисты.