В Краснодарском краевом суде принята к рассмотрению кассационная жалоба на решение Анапского городского суда о депортации двух турок-месхетинцев за пределы РФ. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM руководитель краевой правозащитной организации "Школа мира" Вадим Карастелев, конкретная дата слушания еще не определена, но предположительно это будет конец января. По его мнению, правовой базы для реализации постановления о депортации нет.

В свое время губернатор Кубани Александр Ткачев заявил, что незаконных, по его мнению, мигрантов, в том числе турок-месхетинцев, будут депортировать в ту страну, откуда они прибыли. Однако, до сих пор нет соответствующих договоров ни с Казахстаном, ни с Узбекистаном. Кроме того, люди, о которых идет речь, не являются гражданами Узбекистана, откуда они в 1989 году приехали в Россию. Российского гражданства у них также нет, и сами они до сих пор пользуются паспортом гражданина СССР.

Постановление о выдворении Луфтия и Ридвана Мурадовых отправлено для исполнения по месту жительства в миграционную службу Крымского района. Это первый случай на Кубани, когда постановление о депортации принимается в отношении турок-месхетинцев. По прогнозам местных экспертов краевой суд оставит кассационную жалобу без удовлетворения, а возможные обращения в Европейский суд малоэффективны, поскольку займут много времени.