В родильном доме города Краснотурьинска Свердловской области с 20 декабря 2003 года по 13 января 2004 года зарегистрирована вспышка внутрибольничной инфекции среди новорожденных, госпитализированных в реанимационное отделение с тяжелой врожденной патологией.

Как сообщили в пресс-службе Госсанэпидслужбы России, всего заболели 13 детей. У 6 детей с низкой массой тела, которые при рождении требовали проведения экстренных реанимационных мероприятий, включая искусственную вентиляцию легких, инфузионную терапию, искусственное питание, заболевание закончилось летальным исходом.

От больных выделен возбудитель - Klebsiella pneumonia. Причинами вспышки явились нарушения санитарно-противоэпидемического режима в отделении. В целях ликвидации вспышки внутрибольничных инфекции в рольном доме Краснотурьинска оказана квалифицированная медицинская помощь новорожденным, находящимся в реанимационном отделении роддома, сам роддом закрыт на заключительную дезинфекцию и обработку, прием рожениц прекращен с 10 января.

На базе роддома города Карпинска, расположенного в 14 км от Краснотурьинска, дополнительно развернуты родильные койки, штаты роддома усилены за счет персонала роддома Краснотурьинска.

Материалы расследования вспышки 12 января заслушаны на заседании областной санитарно-противоэпидемической комиссии под председательством заместителя председателя правительства Свердловской области Семена Спектора, по факту возникновения вспышки возбуждено уголовное дело.