Бывший глава Департамента госбезопасности Литвы Гедиминас Грина выдвинул идею закрытия школ нацменьшинств, пишет сегодня, 9 декабря, литовский портал Delfi. По словам Грины, эти школы представляют собой «гетто в системе образования», поэтому не стоит удивляться, что их ученики ездят в военизированные российские лагеря.

«Такие школы не воспитывают гражданского чувства, поскольку изолированы в плане национального общества. Если в основе лежит не общая нация, а национальное меньшинство, значит, школы основаны на какой-то иной базе. И то, что мы видели в прошлом году, что видим в этом — ничто не меняется, каждый директор доказывает свою правду, а проблема остается», — сказал Грина в интервью агентству BNS.

Как считает бывший глава ДГБ, в стране не должны действовать ни финансируемые государством, ни частные школы национальных меньшинств, за исключением международных школ дипломатов стран НАТО. Он не брался оценивать, какие предложения можно реализовать для выполнения международных обязательств Литвы. Конвенция о правах нацменьшинств Совета Европы предусматривает, что на территориях, где традиционно в большом количестве проживают лица, принадлежащие нацменьшинствам, страны «стараются, по возможности, обеспечить, чтобы принадлежащие к нацменьшинству люди имели возможность обучаться на языке этого нацменьшинства или изучать этот язык».

Предложение об упразднении школ нацменьшинств он опубликовал в социальной сети Facebook после новых сообщений о поездках учеников школ нацменьшинств в лагеря отдыха в России.

«Очевидно, что Министерство науки и образования не справляется с ситуацией, значит, пора принять волевое политическое решение и упразднить «гетто в системе просвещения» — государственные школы «для лиц другой национальности». Национальную культуру можно сохранять в воскресных школах, церквях и тому подобных. А если кто-то хочет создать частную школу для «лиц другой национальности», такие дипломы не признавать (за исключением школ, открытых дипломатами стран НАТО)», — заявил Грина.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в декабре 2014 года в двух школах Вильнюса для нацменьшинств прошли обыски и допросы из-за того, что дети во время летних каникул ездили в спортивный лагерь в России. В Литве это трактовалось как «террористическая подготовка» для последующих терактов в Литве «перед нападением России». Аналогичный скандал произошел в эти дни, только школьники не из Вильнюса, а из Висагинаса.