В колонии строго режима в Волгоградской области умер заключенный. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального управления Федеральной службы исполнения наказаний 9 декабря, 36-летний осужденный был обнаружен в минувший понедельник около полудня в закрытом изнутри помещении с резаными ранами в области шеи. Рядом с ним лежал обломок лезвия.

Мужчину сразу же доставили в медицинскую часть учреждения и вызвали скорую помощь. Однако, несмотря на оказанную необходимую помощь, осужденный скончался.

Как уточнили в ведомстве, эпатирован в Волгоградскую область мужчина был из Краснодарского края. Там судом он был приговорен к 20 годам лишения свободы. Такое наказание он получил за два преступления, в которых был признан виновным — убийство двух или более лиц и разбойное нападение в составе организованной преступной группы.

В настоящее время обстоятельства произошедшего выясняются, следствие проводит проверку.

Добавим, аналогичный случай произошел в августе текущего года в колонии строго режима в Красноармейском районе Волгограда. Жизнь самоубийством покончил 56-летний осужденный, отбывавший срок за убийство. Мужчина был найден повешенным на территории исправительного учреждения, пишет волгоградский городской портал Cod34.ru. Известно, что в местах не столь отдаленных он находится уже давно за убийство своей супруги. До освобождения ему оставалось немного, к тому же он подал прошение об УДО. По словам сотрудников ИК, у него были хорошие шансы на досрочное освобождение. Вероятной причиной, толкнувшей мужчину на самоубийство, могла быть депрессия из-за того, что никто его не ждал на воле. Друзья и родственники отвернулись от него после совершения преступления, в последние несколько месяцев осужденный даже не получал писем.

А в сентябре в колонии № 25, расположенной в городе Фролово Волгоградской области, 40-летний заключенный, также отбывавший наказание за убийство, попытался свести счеты с жизнью. К медикам он поступил с порезами на руках. В туалетной комнате, откуда забрали осужденного, был найден керамический осколок разбитого им унитаза. Порезы оказались не серьезными. Попытку совершить суицид мужчина объяснил «сильным душевным волнением».