Санитарные врачи отдела социальной гигиены ЦГСЭН Свердловской области сделали вывод о том, что в результате воздействия пылевых частиц жители Техпоселка (Нижний Тагил) могут умереть.

Кроме того, при существующем уровне загрязнения среды обитания свинцом и численности детского населения в Техпоселке прогнозируется случаи задержки нервно-психического развития у детей в возрасте до 7 лет. К такому выводу врачи пришли, проведя оценку риска для здоровья населения в связи с неблагоприятным влиянием факторов окружающей среды.

Приоритетными загрязнителями в этом районе являются диоксид азота, пыль, кадмий, свинец, цинк, марганец, бензапирен. Исследования показали, что основная масса загрязнителей поступает в организм пищевым путем. Второе по значимости место принадлежит водному пути, третье - почвенному, четвертое - аэрогенному. Проведенная оценка риска позволяет прогнозировать неблагоприятные эффекты в состоянии здоровья населения в связи с воздействием среднегодовых концентраций диоксида азота.