Twitter сообщил об итогах минувшего 2015 года. Если 2014 год, по мнению соцсети, был Годом селфи, то 2015 назвали Годом «смайлика». Специальный проект сервиса микоблогов по результатом двенадцати месяцев — #YearOnTwitter, говорится на официальном сайте.

Итак, самым полюбившимся эмодзи стал смайлик со слезами радости. Также получил широкое распространение такой вид общения без слов: только при помощи смайликов. Например, известный швейцарский теннисист Роджер Федерерподелился с подписчиками событиями своего выходного дня, разместив твит из последовательного списка эмодзи.

Самыми читаемыми знаменитостями 2015 года стали: бывший агент спецслужб США Эдвард Сноуден, президент США Барак Обама, режиссеры Гай Ричи и Люк Бессон, актер Антонио Бандерос, Гильермо Дель Торо и Джеб Безос (глава Amazon).

Кроме прочего, Twitter напомнил и о других популярных темах этого года, которые нашли отражение в соцсети. Так, дискуссия пользователей в феврале по поводу цвета платья стали самыми громкими. Комментаторы пересылали друг другу снимок загадочной платья, писали подробные статьи с разъяснениями, проводили исследования — и все для того, чтобы понять, почему женская одежда превращалась из бело-золотого в черно-синее. Всего за два дня, 26 и 27 февраля, по хэштегу #The Dress было написано 4,4 млн твитов.

Другая тенденция в Twitter в этом году — твит участника группы One Direction Гарри Стайлза, в которой он 26 марта написал: «Люблю всех вас всегда» («All the love as always. H»). Более 730 тыс. человек «ретвитнули» сообщение, более 745 тыс. отметили как избранное.

Еще одной из самых обсуждаемых тем стал беженец Ахмед и его самодельные часы. Напомним, школьный учитель вызвал полицию, когда услышал, что в рюкзаке мальчика что-то тикает, как оказалось, это были часы, которые ученик сделал самостоятельно. Юного изобретателя поддержал президент США Барак Обама, а также основатель Facebook Марк Цукерберг. Школьнику предложили прогуляться по офису соцсети и посетить здание ООН.

Читать об этом подробнее:

Барак Обама поддержал школьника, обвиняемого в создании муляжа бомбы

Школьник из США требует компенсации за обвинение в изготовлении бомбы

Также в минувшем году пользователи соцсети активно выражали свое мнение по поводу теракта и поддерживали журнал Charlie Hebdo после того, как за карикатуру на пророка Мухаммеда на редакцию напали неизвестные. Хэштег: #JeSuisCharlie.

Вот хэштеги, которые пользователи использовали чаще всего: теракты в Париже и его пригороде #PrayForParis и #JeSuisParis; пролет космической станции New Horizons мимо Плутона — #PlutoFlyby; протесты чернокожего населения США против действий правоохранительных органов — #BlackLivesMatter; легализация однополых браков в США — #MarriageEquality; обсуждение мигрантов — #RefugeesWelcome; о том, как отчим Ким Кардашьян сменил пол писали под #CaitlynJenner. После смены пола мужчина стал Кейли Дженнер, и его новый аккаунт в Twitter быстрее остальных набрал большое число подписчиков.