Делегация администрации Ванкувера (штат Вашингтон, США) в составе 12 человек прибудет в Нижегородскую область 4 февраля на праздничные мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения летчика Валерия Чкалова. Об этом сообщил на заседании организационного комитета по подготовке проведения юбилея В. П. Чкалова 13 января руководитель областного оргкомитета, вице-губернатор Нижегородской области Владимир Кириенко.

В рамках визита делегация планирует посетить ряд городов Нижегородской области и принять участие в праздничных мероприятиях.

В. Кириенко выразил надежду, что встреча американской делегации будет организована на высшем уровне, так как мероприятия, посвященные юбилею Чкалова, имеют общероссийский масштаб.

"Американцам интересна судьба Чкалова, ведь он стал национальным героем, совершив посадку после беспосадочного перелета Москва-Северный полюс-Ванкувер в 1937 году", сказал В.Кириенко.

В ноябре 2003 года по решению правительства РФ создан Центральный организационный комитет по подготовке и проведению празднования 100-летия В. П. Чкалова. Комитет возглавил первый вице-премьер правительства РФ Борис Алешин. Празднование будет проходить в 2 этапа: в феврале 2004 года в Москве, Нижнем Новгороде и Чкаловске, в июне в День независимости России - в Нижнем Новгороде и Чкаловске. В рамках празднования планируется провести авиационное шоу и встречи с российскими космонавтами.