Смерть 12-летней белгородской школьницы уроке физкультуры стало причиной возбуждения уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного статьей «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального управления Следственного комитета РФ.

По версии следствия, 21 сентября девочка с мамой обратилась в поликлинику с жалобами на боли в животе. Два дня она лечилась дома, а 23 сентября мама решила, что дочь снова может пойти в школу. 24 сентября на уроке физкультуры во время забега на 300 метров девочка почувствовала себя плохо и потеряла сознание. Приехавшая на место происшествия бригада скорой помощи спасти ребенка не смогла. Причиной смерти девочки стал анафилактический шок — реакция на неустановленный аллерген.

Следователи проведут судебно-медицинскую экспертизу и дадут правовую оценку действиям медицинских работников, оказывавших девочке помощь с момента обращения в поликлинику, а также проверят правильность и полноту исполнения медицинских назначений.