Группа ученых из Университета Джорджа Вашингтона провела ряд исследований, посвященных вопросу повышения влияния «Исламского государства» на жителей США. Об итогах научной работы сообщило издание The Guardian.

Исследователи пришли к выводу, что социальные сети играют ключевую роль в радикализации и мобилизации бойцов ИГ. Именно сервис микроблогов Twitter эксперты назвали основным интернет-ресурсом, посредством которого боевики вербуют в свои ряды новых людей.

Соавтор доклада Лоренцо Видино заявил, что Twitter сегодня — это интернет-сообщество, где люди могут примерять различные образы. Видино сравнил соцсеть с группой фанатов Джастина Бибера:

«Они развиваются и развиваются, и их координирование гораздо лучше, чем мы думали».

Специалисты проанализировали Twitter-аккаунты более четырехсот активных пользователей, которые поддерживают запрещенное на территории России и многих других странах «Исламское государство». Как показали результаты исследований, средний возраст американцев, которые в той или иной мере выражают удовлетворение деятельностью ИГ, составил 26 лет.

Причем большинство из этой молодежи — молодые люди, количество женщин в процентном соотношении составило 14 единиц. Половина из этих девушек посещала другие страны. Две из пяти девушек недавно вышли замуж на мусульманина.

По словам Лоренцо Видино, тех, кто поддерживает через Twitter террористов ИГ, можно разделить на три вида: первые — те, кто публикуют основные записи о ИГ; второй — те, кто лишь делает «перепост»; третьи занимаются продвижением микроблогов.

В свою очередь представители соцсети не стали давать комментарий об итогах проведенного исследования, однако обратили внимание на то, что согласно политике сервиса, блогеры не имеют право распространять угрозы и поддерживать насилие.

ИА REGNUM напоминает, Абдельхамид Абауд, которого подозревали в организации серии терактов в Париже и который позже был уничтожен во время спецоперации в Сен-Дени, принимал попытки завербовать испанских женщин, чтобы те присоединились к «Исламскому государству».

Вербовку террорист пытался осуществить через соцсети, рассказал министр. Также, по его словам, боевики хотели «втянуть» в ИГ по большей части женщин, так как заинтересованы в «заселении Халифата». Но, как заявил Хорхе Фернандес Диас, речь шла только о вербовке, теракты в Испании не подразумевались.

Читать подробнее: В США действуют до 300 вербовщиков ИГИЛ