1219 специальных уборочных автомобилей вышло в минувшие сутки на борьбу с последствиями петербургского снегопада, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-NEWSpb в Комитете по благоустройству и дорожному хозяйству администрации Санкт-Петербурга.

О грядущем потеплении дорожники были осведомлены заранее, так как графики выхода уборочных машин корректируются в соответствии со сводками синоптиков, и в дни ожидаемых осадков на улицы и магистрали Санкт-Петербурга выходит большее количество техники - пескоразбрасывателей, автомобилей, оснащенных плужно-щеточным оборудованием, снегоочистителей, снегопогрузчиков, самосвалов.

Основной объем работы предстоит выполнить грядущей ночью. Главная трудность, с которой вновь столкнутся специалисты - неправильно припаркованные частные автомобили. Машины, оставленные у обочины водителями, не соблюдающими правило о запрещении зимней парковки по четным дням на четной стороне улицы и наоборот, мешают габаритным уборочным автомобилям счищать снег.

Средняя высота снежного покрова, выпадающего в Санкт-Петербурге зимой, составляет 5 сантиметров. Основная часть уборки осуществляется в ночное время, днем условий для работы в мегаполисе просто нет. Весь собранный снег вывозится за город - на специально оборудованные снегоприемные пункты. В настоящий момент ставится вопрос о строительстве дополнительных инженерно-оборудованных снежных полигонов в районах, расположенных ближе к центру города. Такое размещение позволит существенно сократить затраты на вывоз снега, сократить временные сроки вывоза.