Особые экономические зоны (ОЭЗ) в регионах работают не так, как об этом пишут, призналась 27 ноября президенту РФ Владимиру Путину заместитель руководителя проекта ОНФ «За честные закупки» Анастасия Муталенко, сообщает корреспондент ИА REGNUM. На встрече с главой государства она указала на проблемные моменты в ситуации с особыми экономическими зонами в ряде регионов России.

«ОЭЗ — площадки, которые должны стать толчком для экономического развития региона, должны идти ему на помощь. Мы объездили 17 экономических площадок от Хабаровска до Пскова. На местах реальность разнится с тем, что мы видим в публичных отчетах», — отметила активист.

Муталенко привела пример Иркутской области — особой экономической зоны туристического типа. За 8 лет руководству региона удалось лишь создать план и концепцию ее развития за 119 миллионов рублей. Для строительства также была выбрана неудачная площадка — местность сильно заболочена и подвержена ветрам. Три тысячи рабочих мест так и не были созданы.

Схожие проблемы ОЭЗ эксперты ОНФ нашли также в Москве и Горном Алтае, Хабаровском крае, Ульяновской области и Бурятии, где организовать деятельность и развить экономическую зону в полной мере так и не удалось.

Как полагает активист, проблема во многом заключается в деятельности компании ОАО «ОЭЗ», которая хранит необходимые для развития зон деньги в банках: «И строительством, и финансированием занимается это акционерное общество. Оно получает из федерального бюджета деньги и аккумулирует их на своих счетах. Они получили на все 17 экономических зон деньги. Но они по отчетам не вкладывают деньги, а прокручивают в банках. Это — их основная прибыль».

Муталенко обратилась к президенту с просьбой расформировать общество, чтобы сэкономить на фонде оплаты труда, и передать средства в регион под ответственность губернаторов.

«Мы будем с этим разбираться. Это — чрезвычайно важная вещь с точки зрения развития экономики. Мы знаем, что во многих странах мира эти зоны действуют успешно. У нас тоже есть они: производственные и внедренческие. Я знал, что не все получается, но я не знал, что деньги часто просто крутятся в банках для получения прибыли, непонятно куда идущей. Если делать по уму, ответственно, то результат будет другой. Мы будем вместе это решать», — ответил активистам Владимир Путин.

Отметим, что президент Российской Федерации Владимир Путин 27 ноября встретился с активом Общероссийского народного фронта для обсуждения проекта «За честные закупки», а также ряда других проблем регионов. В рамках проекта проходит борьба с коррупцией, расточительством и неэффективными государственными тратами. Активисты проекта ОНФ «За честные закупки» осуществляют общественный контроль в таких областях, как бюджетные ассигнования на дорожные работы, качество ремонтных работ, ситуация в особых экономических зонах, закупка автомобилей для руководящего состава, траты органов власти различных уровней на освещение своей деятельности в СМИ и других. За время работы проекта было выявлено сомнительных закупок на сумму 166 млрд руб.

В ходе встречи с активистами обсуждался ряд вопросов, в том числе о проблемах особых экономических зон, снижения числа смертей в ДТП и давления на активистов ОНФ.