Власти Турции не заинтересованы в ухудшении отношений с Российской Федерацией. Об этом турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил в интервью французскому телеканалу France 24.

«Турция абсолютно не желала, чтобы произошел инцидент (Су-24), подобный нынешнему, но, к сожалению, он произошел, — говорит глава страны. — Но мы не расцениваем его как источник напряженности. Нашим странам надо пожать друг другу руки и продолжить сотрудничество».

Эрдоган подчеркнул, что Турция не заинтересована в обострении отношений с Россией, и напомнил, что между Анкарой и Москвой установились «высоко развитые экономические отношения».

Говоря о Су-24, турецкий лидер утверждал, что принадлежность боевого самолета не была определена, а истребители F16 самостоятельно начали обстрел.

«Если бы нам было известно, что это российский самолет, мы бы, наверное, иным образом предупредили его о нарушении воздушного пространства Турции», — добавил Эрдоган.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, ВВС Турции 24 ноября сбили российский бомбардировщик Су-24, участвовавший в боевой операции в Сирии против «Исламского государства».

Анкара заявила, что самолёт вторгся в её воздушное пространство, однако в Москве настаивают, что бомбардировщик находился в километре от турецкой границы и тому есть подтверждение объективного контроля.

Читайте также: Путин: Турция не могла не знать, что сбивает российский самолёт