"Никакого прекращения поставок газа на городские ТЭЦ не было", - заявил корреспонденту ИА REGNUM-NEWSpb заместитель председателя Комитета по энергетике администрации Санкт-Петербурга Сергей Горин. Напомним, что в пятницу, 9 января, АО "Ленэнерго" распространило заявление, в котором сообщалось о том, что "Петербургрегионгаз" сократило поставки газа на городские ТЭЦ. Сообщалось, что причина этому - резкое похолодание, и что сокращение поставок вызовет недообеспечение квартир петербуржцев теплом и горячей водой.

"Дело в том, что существует установленный объем потребления газа для всех регионов России, рассказал С. Горин, - газ идет по трубам под большим давлением, и изменить его объем в трубе невозможно. Есть четкий баланс газоснабжения, и если кто-то "возьмет" больше газа, то кто-то, соответственно, его недополучит. "Ленэнерго" не было ограничено в объемах потребления газа, и регулярно забирало на 5-6 млн куб. м газа больше, чем должно было. "Петербургрегионгаз" всего лишь ввел их в лимит".

Что касается вероятного снижения температуры, то его, по словам Горина, также не было. "Ленэнерго" располагает нормативными запасами мазута, и даже если бы они действительно столкнулись с ограничениями поставок газа, то вполне могли бы перейти на мазут", - сообщил он.