Как сообщили ИА REGNUM в РОО "Правозащитная информация", родственники погибших при взрывах жилых домов в Москве в 1999 г. и захвате заложников на Дубровке в 2002 г.опубликовали обращение к кандидатам на пост Президента РФ. Ниже приводится текст обращения.

Уважаемые господа! Выборы президента - время подведения итогов и получения отчёта от предыдущей власти о содеянном. Едва ли найдутся в России люди, для которых прошедший период был более трагическим, чем для нас - мы потеряли близких при взрывах жилых домов в 1999 г и при захвате театра на Дубровке в 2002 г. Поэтому мы обращаемся к вам - включите расследование этих терактов в ваши предвыборные обещания.

Мы тщетно пытались получить от власти вразумительные объяснения по поводу хорошо известных фактов, свидетельствующих об ответственности власти за взрывы домов и гибель заложников "Норд-Оста". Мы уверены, что несмотря на запретность данной темы для СМИ, она волнует не только нас, но и большинство россиян, ибо под сомнением - сама легитимность власти и основы доверия к ней.

Нынешний президент РФ был обязан ответить нам не просто по должности, но и по совести - ведь гибель наших близких имеет прямое отношение к его политической карьере и его решениям: именно из-за взрывов домов народ поддержал его жёсткую линию на прошлых президентских выборах, и он лично отдал приказ об использовании газа на Дубровке.

Сегодня мы повторяем наши вопросы:

По взрывам домов:

почему власть воспрепятствовала расследованию событий в Рязани, где сотрудники ФСБ были уличены в подготовке взрыва жилого дома?

почему спикер Госдумы Геннадий Селезнёв объявил о взрыве жилого дома в Волгодонске за три дня, до того, как он произошёл?

почему не расследовано обнаружение гексогена в мешках с надписью "Сахар" на военной базе в Рязани осенью 1999 г.?

почему под давлением ФСБ закрыто следствие о передаче гексогена с военных складов в подставные фирмы через НИИ "Росконверсвзрывцентр"?

почему арестован адвокат Трепашкин, установивший личность агента ФСБ, арендовавшего помещение для закладки бомбы в доме по ул. Гурьянова?

По Дубровке:

почему решение о начале штурма с применением газа было принято в тот момент, когда наметились реальные возможности освобождения заложников?

знали ли власти о том, что взрыва не будет, применив медленно действующее средство, что давало возможность привести в действие взрывные устройства?

почему все террористы, в том числе находящиеся в беспомощном состоянии, были уничтожены, а не арестованы для проведения расследования?

почему власти скрыли существование участвовавшего в захвате театра Х.Теркибаева, который оказался агентом ФСБ, и после того, как его имя стало известно, погиб в автомобильной катастрофе?

почему при проведении спецоперации не было организовано оказание доврачебной помощи заложникам, что привело к гибели 130 человек?

Для нас эти выборы - возможно последний шанс добиться правды. Мы призываем претендентов на пост президента поднять эти вопросы в ходе предвыборной кампании. Мы хотели бы услышать, как каждый из вас поступит в случае избрания - будет ли назначено реальное независимое и непредвзятое расследование или заговор молчания вокруг гибели наших близких продолжится и впредь.

Татьяна и Алёна Морозовы, потерявшие мать на ул Гурьянова

Светлана Губарева, потерявшая дочь на Дубровке

Павел Финогенов, потерявший брата на Дубровке

Любовь Бурбан, потерявшая сына на Дубровке