Отмена продаж путевок в Египет и Турцию может крайне болезненно сказаться на российской туристической отрасли, так как именно эти страны и составляли 60% от всех продаваемых путешествий. Об этом «Агентству Москва» сообщил вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин.

По его словам, «даже с учетом сокращения на 26% из-за кризиса туристов в Турции, этим летом там все равно было 3,3 млн российских туристов, плюс Египет — 2,4 млн, это около 6 млн, это более 60% всего выездного туристического рынка, поэтому я бы здесь Турцию с Египтом не разделял, потому что это два системообразующих направления по выездному туризму».

Горин добавил, что такие страны, как Таиланд, Вьетнам, Индонезия, Шри-Ланка в связи с последними событиями непременно получат новых клиентов, вырастут в этом плане Израиль и ОАЭ, но при этом стоимость перелета обойдется российским туристам минимум в 2 раза дороже, чем в Египет или Турцию.

«Альтернативы будут, но все равно для выездного туризма, для туристической отрасли это большие потери», — заключил вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 24 ноября ВВС Турции сбили российский бомбардировщик Су-24, который находился в воздушном пространстве Сирии. Анкара утверждает, что самолет вторгся в её воздушное пространство, однако в Москве настаивают, что самолет находился в километре от турецкой границы и тому есть подтверждение объективного контроля.

В Ростуризме порекомендовали гражданам РФ исключить Турцию из планов отпуска. Как считают в ведомстве, туристы не должны ездить в республику, так как там есть угроза безопасности.