МЧС России направило в Крым еще 300 мобильных электрогенераторов мощностью от 4 до 6 киловатт для энергоснабжения социально значимых объектов и деревень, сообщили в ведомстве.

Напомним, 24 ноября в Крым уже было дополнительно доставлено 300 генератоных установок. «Таким образом, за три дня на полуостров переброшено 600 генераторов», — уточнили в МЧС.

Читайте подробнее: Блэкаут в Крыму

Также, в течение суток в Крым было доставлено более 4,4 тысяч тонн топлива, а всего с 22 ноября — более 10 тысяч тонн. С учетом текущего потребления топлива мобильными генераторными установками в Крымском федеральном округе в наличии имеется запас топлива на 25 суток.

В настоящее время все социально значимые объекты Крыма и Севастополя с круглосуточным пребыванием людей и потенциально опасные объекты запитаны от резервных источников питания. Энергоснабжение жилых домов осуществляется веерным способом согласно графику «Крымэнерго». Аэропорт, железнодорожный вокзал и паромная переправа работают в штатном режиме.

Жителям региона оказывается адресная помощь, особое внимание уделяется пожилым людям, детям и многодетным семьям, отметили в МЧС.

Читайте также: В Крыму усилен контроль за питьевой водой и продуктами питания

Как сообщало ИА REGNUM, 22 ноября в Херсонской области были подорваны опоры ЛЭП, по которой доставлялась электроэнергия в Крым и южные регионы Украины. В результате этого весь полуостров был обесточен. По данному факту уже возбуждено несколько уголовных дел — четыре дела возбудило МВД Украины, еще одно — прокуратура Крыма.