Парламент Ингушетии принял в первом чтении проект республиканского бюджета на 2016 год. Как было подчеркнуто в ходе пленарного заседания Народного собрания, бюджет будет социально ориентированный, только на образование и здравоохранение будет направлено девять миллиардов рублей, сообщили ИА REGNUM 26 ноября в пресс-службе регионального законодательного органа.

Расходы республиканского бюджета запланированы в объеме 25,5 млрд рублей, доходная часть составляет 23 млрд рублей. Дефицит составит 1,8 млрд рублей. Недостающие средства Минфин намерен покрыть за счет привлечения заимствований в виде кредитов.

По словам министра финансов Ингушетии Руслана Цечоева, бюджетным приоритетом 2016 года станет исполнение обязательств по майским указам президента России Владимира Путина. В главном финансовом документе республики предусмотрено сохранение всех достигнутых целевых показателей по заработной плате бюджетников. Увеличены расходы на образование. Только на бесплатные учебники для учащихся пятого класса заложено 114 млн рублей. На нужды здравоохранения в следующем году по линии ФОМС планируется потратить более 3,5 млрд рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, в Ингушетии уже третий год проводятся публичные слушания по республиканскому бюджету. В них принимают участие не только заинтересованные ведомства, но и общественные организации и граждане республики. В текущем году бюджет на 2016 год обсуждался публично 19 ноября.

Напомним, в 2015 году в бюджете Ингушетии доходная часть принята в сумме 20,583 млрд рублей, расходы предполагаются в объеме 24,261 млрд рублей. Госдолг Ингушетии на 1 июля 2015 года составил более 2,259 млрд рублей. Объем госдолга региона в доходной части бюджета составляет 11%.