В «бэби-боксе» на базе областной детской клинической больницы в Курске впервые найден ребенок. Как передает портал KurskCity, об этом на областном форуме «Время смотреть в будущее» рассказала председатель оргкомитета благотворительного марафона «Мир детства» Валентина Михайлова.

Ребенка поместили в «бэби-бокс» вечером в понедельник, 23 ноября. «Находкой» курских врачей оказалась новорожденная девочка. Сейчас ее жизни и здоровью ничего не угрожает — по данным «Интерфакса», ребенок здоров, весит 3,8 кг.

«Бэби-бокс» был установлен в областном центре три года назад — в 2012 году.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, «бэби-боксы» — аналог зарубежным «окнам жизни», в которых родители анонимно могут оставить ребенка, фактически отказавшись от него. В России этот проект вызывает многочисленные споры: сторонники «бэби-боксов» надеются таким образом снизить число убийств новорожденных, совершаемых отчаявшимися матерями, противники же называют эти устройства «противоречащими моральным принципам». Первые в стране «бэби-боксы» были установлены в пяти городах Краснодарского края и в Перми. Сегодня такие устройства функционируют в 12 регионах. Позже в Кировской области был создан прецедент — областной суд признал законным требование прокуратуры закрыть «бэби-бокс» при католическом приходе.