В Узбекистане создадут сеть сейсмостанций после ряда землетрясений в Киргизии и Афганистане в 2015 году, работы планируется закончить до конца текущего года, сообщает агентство Sputnik.

Имеющийся сейсмический потенциал, наличие природных и техногенных факторов вторичной опасности определяют высокую степень сейсмического риска на территории Узбекистана.

«Станция позволит региональным управлениям МЧС в момент толчка определить его интенсивность и в течение одной минуты получить карту интенсивности сотрясения по регионам. Институт сейсмологии уже открыл цифровую автоматизированную систему мониторинга», — говорится в сообщении.

Проект новой сейсмостанции будет разработан Институтом сейсмологии совместно с Министерством по чрезвычайным ситуациям республики.

Как ранее сообщило ИА REGNUM, 26 октября в Ташкенте произошло продолжительное землетрясение силой около 5 баллов.

Эпицентр стихии находился в 500 километрах от Ташкента в горах Гиндукуша в Афганистане, магнитуда в очаге составила 7,7, продолжительность толчков — около 4−5 минут. Небольшие подземные толчки жители столицы Узбекистана ощущали в минувшее воскресенье, 22 ноября.